Перейти к содержимому





Фотография - - - - -

SoundHack 007: быстрый RMS

Отправил OlegKachanko, 10 Февраль 2012 · 3 002 Просмотров

Предисловие:
Вопрос определения RMS (Средне-квадратичной громкости) - это вопрос определения адекватной громкости для будущего аудиоролика.
В отлаженном студийном процессе средняя громкость роликов всегда получается в некоторых допустимых пределах.
Однако, иногда нужен само-контроль. Особенно это касается игровых роликов, где достаточно высок динамический диапазон ролика (проще говоря, часть ролика субъективно тише другой, при том, что "громкая" часть - сильно перегружена).

И вот реальная ситуация:
Ролик вида: 1 часть - "диалог", немного музыки, вторая часть - "итоговая информация".
Я очень часто встречаю ролики, где первая часть - громкая, а вторая перегружена, клипует так, что речь становится неразличимой.
Это связано с тем, что реально выровнять громкости столь различных по наполнению частей можно только раздельной обработкой в DAW.
Но это неудобно и долго, мы торопимся, нам некогда выделять подгруппы с отдельными значениями компресии и другой обработки.

Решение: До-компрессия "диалоговой части ролика" уже вне DAW, т.е. на стереопаре

Ход 1: при мастеринге ролика ориентируемся на громость второй "информационной" части"
Это не значит, что "диалог" мы не обрабатываем - это значит, что значения компрессии голосов диалога мы оставляем натуральные, стандартные, не перегруженные

Ход 2: измерение RMS на части ролика
Выделяем в SoundForge на примере область ролика и измеряем (Tools-Statistics...)
Получается, что диалог примерно в 1.5 раза тише, чем информационная часть.

Изображение

На будущее можно этот прием оставить на заметку, т.к. с помощью него можно быстро определять "перегруженные" места микса и в случае чего работать с миксом компрессируя "выдающийся" трек.

Ход 3: До-компрессия "тихого" места
Здесь важно учесть, что это место уже обработано лимитером на мастер-шине, поэтому последовательно необходимо применить:
1. Выделяем в редакторе "тихую" часть, место стыка выбрать перед самым началом "громкой части"
2. Применяем мягкий компрессор-лимитер с атакой от 50mS (я использую например Waves RVox с большим threshold в автоматическом режиме или Waves SSL Stereo Comp)
3. Применяем Любой пиковый лимитер с небольшим  threshold
4. Стык обычно не слышен

В итоге, после обработки RMS первой части вырастает и общее впечатление о ролике меняется в сторону "громкий", "но не перегруженный"

Изображение

P.S. Понятно, что этот способ скорее компромисс, чем правило работы, но при потоковом производстве этот способ позволяет явно и главное, НАГЛЯДНО выравнить громкость!




это не очень удобно, так как например если захочется что-то там поменять в ролике, то опять уйма ненужных телодвижений мышкой, и лихорадочное "а сколько же я в прошлый раз выставлял на компрессоре?..", поэтому все лучше ровнять на стадии сведения в мультитреккере, а вот КАК - это уже дело каждого))), зы, визуальный  и технический контроль конечно необходим, а то можно такого наврочать, особенно под конец смены)
В части согласен, но
- вся соль в том, что как раз "под конец смены" можно на большой громкости и не учесть, а лезть в DAW:
1. обосабливаем треки "диалога" и fx
2. создаем подгруппу, направляем в нее треки
3. делаем пресет
4. * слушаем / анализируем *!!!
5. сбрасываем

Вот из-за 4. этот процесс может затянуться

также в принципе, я если делал такие телодвижения, раньше скидывал пресет цепочки в папку с текущим проектом...

Плюс к этому - частотной обработки никакой не ведется, фактически все установки это: -

-4..-2 dB threshold на RVox
-3 threshold на L2, например

ЗЫ есть такой момент - мы ролики практически не переделываем )))
по поводу "ЗЫ", а если заказчик просит телефон поменять там, или фразу дописать? )))
а пункты 1-3 все же лучше учитывать на стадии создания ролика, хоть режьте меня)
а вот п4 - как раз проще просчитать и уже наглядно УВИДЕТЬ  а не УСЛЫШАТЬ что ты там наваял))
зы
"наглядно увидеть"... да.... конец смены)))
Ну, если отсеять несколько "вредный" совет об пост-обработке, то измерить наглядно RMS в хосте (DAW) точно не получится. В общем, поэтому пост называется - "быстрый RMS". Тогда, как расширение "совета", можно те установки плагинов в пост-процессе затем выставить в подгруппе...
да ну, ерунда какая-то, слишком все усложнено! в режиме мультитрека это обычно все делается (с включенной обработкой на мастере), и без вышеописанных заморочек, в несколько пунктов! к тому же, во время сведения/монтажа ролика RMS (его отдельных частей, которые описваются в даннном вопросе) можно контролировать не только на слух, но  визуально, в виде "цифирок"!=)
А я с автором согласен! Меньше компрессии на голосах в диалоге + не такая громкая фоновая музыка или фиффекты = меньший РМС при тех же настройках в одном проекте. В данном случае я делаю так - делю рол на 2 типа части и работаю с ними как бы отдельно - диалог и фон диалога на отдельных дорожках - вся инфа на других. Все ето позволяет максимально варьировать отдельными частями ролика. О! ну и подгруппы еще никто не отменял (сабмиксы). Вот и компрессируй-нормализуй отдельную подгруппу на которую у тебя заведены дорожки конкретной части ролика. А РМС отслеживай непосредственно в DAW. Как то так... А если честно огромная разница у меня редко получается по РМС (и потому пофиг почти))))

Ну и УШИ - как ты услышишь  - так почти все и будут слышать
Я обычно на мастеринге ставлю стандартный компрессор Audition - Multiband Compressor с готовым пресетом Broadcast на выходе. Главное выровнять уровни звучания, а дальше компрессор все вытянет как нужно. Конечно, необходимо дорабатывать компрессию на каждой частоте, компрессор Multiband Compressor очень сильно задирает верха, но откорректировать можно. Мне нравится этот компрессор тем, что дает теплоту звучания (приближенный к лампе). Это не панацея, данная пример отлично подойдет для производства аудиороликов для радио тв или трейллеров.