Перейти к содержимому

Помогите добрым советом, пожалуйста!

диктор новичок помощь роман талалуев советы озвучка демо фриланс начинающий

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 26 Август 2012 - 21:37

Ну вот именно, что если уж что и знать, то лучше правду. А от "то, не знаю что" толку все равно ноль :)/>

Мне, впрочем, не случалось в этой индустрии попадать в ситуации, где бывает "отказ работодателя"... Клиент, конечно, может кобениться, ну так это естественно. Я ж не как клиент или кто-то еще с той стороны прилавка рынка дикторского труда, я как раз пытаюсь быть с новичком по одну сторону, и сказать ему  "как есть - не годится, и тебе необходимо работать неизвестно над чем" мне кажется неконструктивным стилем.

Надо еще заметить, что клиент/заказчик может придраться к множеству непредсказуемых вещей, среди которых качество русского языка - совершенно буквально, по моим наблюдениям, не самом-самом последнем месте. 90% придирок - ритуальное надопеределать от деваччекъ из маркетинга клиента, доказывающих таким образом свою небессмысленность. Да кто ж этого не знает...

#22 Геннадий Венгеров

Геннадий Венгеров

    Продвинутый пользователь

  • Модератор
  • 60 сообщений
145

Отправлено 27 Август 2012 - 01:40

Уважаемый Роман!

У Вас красивый микрофонный голос, приятное осмысленное интонирование - т.е. уже очень хорошие качества, составляющие дикторскую одаренность.
Конечно, слегка слышна "не-московско-радийность" произношения, но это лечится (по себе знаю - я тоже из небольшого белорусского города - Витебска).
Не знаю, насколько это Вам в профессии важно - ведь планка за последнее 20-летие сильно опустилась.
Но если Вы хотите произношения, как у современной московской дикторской элиты (тоже в основном не москвичи от рождения) - старайтесь, учитесь...

Ярослав, давайте примем в отрасли за норму, допустим, кубанский говор, а не московско-радийный, я тогда буду вынужден переучиваться )))

#23 Tabras

Tabras

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 4 сообщений
2

Отправлено 27 Август 2012 - 13:11

Спасибо огромное всем участникам дискуссии. Отдельное, бесконечно мною уважаемому Геннадию Венгерову! Все замечания насчет говора и постановки дыхания принимаю к сведению и, конечно же, буду над этим работать - на самом деле до этого момента никогда не занимался целенаправленно развитием дикторских качеств. Просто голос потихоньку шлифовался во время выполнения тех или иных случайных работ... Еще раз спасибо за советы и добрые слова! Надеюсь, что буду расти и удастся когда-либо в самом деле влиться в ряды дикторской элиты. Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

#24 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 27 Август 2012 - 18:48

Геннадий, так ведь я ж не отсутствие нормы пропагандирую, а некоторый элемент конструктивного подхода хочу внести. Наверное, у меня меньше способности "грызть гранит", чем "в среднем по палате", потому я, раз уж педагог по специальности и лингвист по складу ума, не могу не попытаться срезать лишние углы.
То есть, человек может, услышав отзыв в общем, что слышна "не-московско-радийность" произношения, решить встать на тернистый и бесконечный путь лечения по наитию и путем бесконечного прогона материала сквозь себя. Но во-первых, есть люди, которым сам по себе прогон впрок не идет. А во-вторых - мало ли, может статься, Роман тоже предпочитает срезать углы, и если какие-то конкретные детали ему могут указать и разъяснить, это ему действительно поможет.
Кстати, вот я и сказал бы, что в этих примерах вся "нефирменность" произношения коренится, на мой слух, скорее в общем дефиците выучки, нежели в региональном говоре.

#25 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 696 сообщений
7 788

Отправлено 27 Август 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияberau (27 Август 2012 - 18:48) писал:

Кстати, вот я и сказал бы, что в этих примерах вся "нефирменность" произношения коренится, на мой слух, скорее в общем дефиците выучки, нежели в региональном говоре.

Истину глаголишь! Точняк! Но вот как человек будет работать, точнее, как ему свезет получить опыт - это главный вопрос.





Темы с аналогичным тегами диктор, новичок, помощь, роман талалуев, советы, озвучка, демо, фриланс, начинающий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных