Перейти к содержимому

НОВИЧОК. СОБИРАЮ СТУДИЮ

blue neumann tc electronic rap

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 trustus

trustus

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 02:39

Доброго времени суток!

Обращаюсь к знатокам, ибо сам являюсь новичком в данной отрасли. Если в кратце то решил собрать свою студийку звукозаписи в домашних условиях чтобы писать рэпачек. Имею сумму ориентировочно в 1000-1500 евро и возможность заказать аппаратуру с thomann.de без растоможек и тп. Итак вопросы следующие:

1.) Выбор микрофона: бытует мнение что под каждый голос нужно "примерять" микрофон ибо одинаково хорошо звучать он не будет и что может именно мне больше понравится звучание микрофона за 200 евро нежели за 500 (и наоборот)!? Вот варианты которые я рассматриваю, может кто посоветует что объективно лучше!?

- BLUE Baby Bottle - 349 EUR
- NEUMANN TLM 102 - 569 EUR
- BLUE BLUEBERRY - 899 EUR

2.) Аудио-карта: слышал неплохие отзывы о TC ELECTRONIC и например модель Desctop Konnekt 6 по цене вполне доступна (на сайте thomann.de всего 185 евро. Скажи дилетанту имея такую карту (или возможно ваш вариант получше) покупать предусилитель и собственно зачем если там есть встроенный как я понимаю (могу ошибаться тк в этом вопросе весьма не компетентен) !?

3.) Мониторы Yamaha s50 - достаточно ли их будет исключительно для сведения вокала!?

а вообще в целом интересует на верном ли я пути и что бы приобрели ВЫ имея данный бюджет

#2 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 10:21

если вы хотите записывать вокал (а микрофон явно покупается для этих целей), то начинать нужно с помещения, от размеров помещения нужно поясать и в выборе мониторов (чем больше помещение - тем больше диаметр диффузора)...а все остальное... дело вкуса) сейчас практически все карты от 200 баксов звучат на уровне... покупать пред или нет  - тоже однозначного мнения нет - кому-то проще нужный звук плагинами нарулить, кто-то любит уже более менее обрабтнный сигнал писать (в коннекте 6 есть встроенный пред).. дело вкуса,я выше говорил уже)

#3 Аблязов Алексей

Аблязов Алексей

    продавец, записец, резец, компрессец

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 266 сообщений
338

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 11:09

Вы на правильном пути :-)
Присоединяюсь к предыдущему оратору про помещений - это я много раз согласен. Очень задумайтесь! Ревер комнаты - это такая штука, которую прикрутить легко, а убрать из исходника - строго говоря практически невозможно.
Можно пока без преда, раз бюджета нет. Ничто не мешает купить его потом, при необходимости.
Из оборудования, рекомендую поискать другие мониторы. Я так понял вы имеете ввиду не S50 а HS50 Так вот, вся серия HS у ямахи - это убогое мультимедиё. С таким же успехом можно микролабы купить. Если спросите меня какие лучше, то я не знаю. Знаю что HS - унылое говно. Знаю что у ямахи серия MSP - отличные мониторы, потому что слышал и те и другие, а на последних сам работаю. Про остальной ассортимент ничего не могу сказать :-))

#4 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 11:21

С помещения надо начинать.
А микрофон в подготовленном помещении зазвучит даже такой, как Rode NT1A и даже без предусилителя.

#5 trustus

trustus

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 12:17

что касается помещения - на первое время это небольшая комната.. в плане акустики нашел для себя такой выход - рефлекшн фильтр (например - the t.boneMicscreen) и обклейка паролоном уголовой стены (угол не 90градусов) думаю хоть как-то должно спасти от комнатности! что скажете??

#6 trustus

trustus

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 12:53

Еще вопрос касаемо аудиокарт - посоветовали вариант MOTU Audio Express и RME Babyface ! Будут ли они заметно лучше по звучанию нежели TC Electronic Desctop Konnekt 6 и стоит ли переплачивать за карту учитывая то что бюджет на микрофон придется сократить..!?

т.е. что лучше -

- BLUE Baby Bottle - 349 EUR + RME Babyface 539 EUR
- NEUMANN TLM 102 - 569 EUR + Motu ae 345 EUR
- BLUE BLUEBERRY - 899 EUR + Desctop Konnekt 6 185 EUR

?

Спасибо за вашу отзывчивость!

#7 horse76

horse76

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 174 сообщений
92

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 15:28

Просмотр сообщенияtrustus (07 Октябрь 2012 - 12:17) писал:

что касается помещения - на первое время это небольшая комната.. в плане акустики нашел для себя такой выход - рефлекшн фильтр (например - the t.boneMicscreen) и обклейка паролоном уголовой стены (угол не 90градусов) думаю хоть как-то должно спасти от комнатности! что скажете??

Возможно. Хотя в нашем деле "хоть как-то" не пойдет. По комнате трудно давать советы на расстоянии. Одно понятно. Нужно экспериментировать до тех пор, пока комната не перестанет звучать.

#8 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 15:34

перплачивать за карту я бы не стал (заметного выигрыша в звучании я думаю вы не услышите)   единственное, на что стоит обратить внимание: коннект 6- файрвайр, а эти - усб вроде... да и малыши они больше для мобильности придуманы, имхо
а мики - если есть возможность послушать - я б начал с этого...или взять погонять с манибэком - вообще идеал.. или у друзей послушать - пописаться в тот или другой... и в этой ценовой категории море разных микрофонов... те же роды, аудиотехника

Сообщение отредактировал алексей капустин: 07 Октябрь 2012 - 15:35


#9 trustus

trustus

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 15:58

Еще возможно кто-то слышал про JZ microphones, они производятся в Латвии. Допустим модель JZ microphones BH2

#10 Roman Osipov

Roman Osipov

    Диктор + ИП. Онлайн с 9 до 17 по ʞɔW

  • Модератор
  • 3 402 сообщений
6 055

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:05

Мониторы не в курсе,юзаю BOSE , либо bayerdynamic DT 990(честно сказть новоделы гомно,раньше я был лучшего мнения о Баерах)мне лично выше крыши))) Карты бюджетные приличные у фокусрайт,РМЕ бэйбик сам юзаю,в восторге.Мик я  б взял Рёде,бюджетно и сносно. Сначала помещение,а потом уж зырьте нормаьное железо. Прикольные мики у SE Electroncs, голимый кетай,но цуко честный и красивый,мало миков в той же цене звучат интересней своих европейских и микимаузовкий америкосовких собратьев.

#11 Виктор Сергеевич

Виктор Сергеевич

    Звукорежиссер / Диктор

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 2 029 сообщений
1 200

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 21:23

Просмотр сообщенияtrustus (07 Октябрь 2012 - 15:58) писал:

Еще возможно кто-то слышал про JZ microphones, они производятся в Латвии. Допустим модель JZ microphones BH2
Слышал, щупал. Rode NTK уделывает качеством мне кажется, но не во всех ситуациях. JZ (Janis Zorins) мне кажется больше для инструментов. Однако, для рэпа советую конденсаторные. Они больше подходят для вокала. А начтаь действительно лучше всего с оббивки комнаты, это самое главное. Предуселитель купите потом.
Из вашего списка если, то NEUMANN TLM 102 - 569 EUR + Motu ae 345 EUR
Более бюджетный вариант, скажем, который я сам использую и доволен, при том что пишутся у меня много голосов - Rode NT1000 + Focusrite Scarlet / Saffire,
Как вариант Rode NT2A + Focusrite Saffire.
Или Rode NT1 + Focusrite Scarlet. Если сделать такой выбор, а он вполне не плох, то можно взять и предусилитель не дорогой. Всё же лучше будет. Например VTB1. Главное, лучше вложите больше в оббивку помещение. Чуть что не так - гул, бочка будет и при очень дорогой технике.

#12 trustus

trustus

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 07 Октябрь 2012 - 23:27

а RODE K2???

#13 trustus

trustus

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 00:33

я так понимаю RODE ламповые микрофоны и это + !?
кстати все это совместимо с системой MAC OS или не играет значения??

#14 Андрей Петеляев℗

Андрей Петеляев℗

    в студии с 12 до 17 мск

  • Диктор
  • PipPipPip
  • 1 516 сообщений
2 196

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 00:37

Просмотр сообщенияtrustus (07 Октябрь 2012 - 23:27) писал:

а RODE K2???
очень даже удачный микрофон, только вот понадобится ли вам мультинаправленность?
И все с МакОсью совместимо)))))

#15 trustus

trustus

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 02:09

Вообщем я очень много вычитал за и понял что был близок, но для себя как-то отметил такой комплект:


RODE NTK + ROLAND UA-55 QUAD-CAPTURE + YAMAHA MSP 5 Studio

что думаете???

#16 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:47

:good:/> , только про звукоизоляцию не забудьте, а то нтк, говорят, сильно чуствительный

#17 trustus

trustus

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 18:10

Вообщем побегал я по местным музыкальным магазинам и продавцы говорят следующее:

У Rolanda по сравнению с TC ELECTRONIC приампы намного хуже. В остальном вроде все ок. Роде хвалят, нашел модель NTK, думаю если использовать микро только для записи вокала нет смысла ждать и переплачивать за K2 (или все-таки есть!?). И теперь еще вопрос - 2 карты (Tc Electronic Desktop Konnekt 6 и Tc Electronic IMPACT TWIN) есть ли между ними разница в качестве или переплата за Twin идет чисто из-за 2 входов XLR вместо одного как у декстоп коннект... Еще говорят что у TC проблемы с дровами, типа как повезет, карта может оказаться глючной.. Что касается мониторов думаю все же может взять HS80m??? Вообщем все никак не решу :(/> напрягает, хотя понимаю что такие покупки требуют серьезного подхода...

#18 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 18:20

вы так и не написали каких размеров у вас помещение?... про проблемы с дровами на тс можно почитать тут http://forum.rmmedia...isplay.php?f=94

#19 trustus

trustus

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 9 сообщений
1

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 18:42

помещение - небольшая комната 4х4 метра! уже читаю.. там мнения тоже расходятся! тем не менее про сравнение с декстоп коннект ничего не пишут.. даже странно

#20 алексей капустин

алексей капустин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 4 593 сообщений
2 506

Отправлено 10 Октябрь 2012 - 20:27

4*4 можно и 80е в принципе... опять же на рмм много есть что почитать и по поводу мониторов





Темы с аналогичным тегами blue, neumann, tc electronic rap

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных