Перейти к содержимому

SpongeBob

Регистрация: 15 дек 2015
Offline Активность: 16 апр 2024 11:06

#120739 Динамический микрофон и его " чувствительность "

Отправлено berau на 10 Апрель 2024 - 07:51

Просмотр сообщенияboozoter (07 Апрель 2024 - 16:22) писал:

Как-то слышал, что убавлять частоты всегда проще, чем добавлять недостающие. По такой логике можно предположить, что лучше яркий кондёр подчистить, чем мрачный звук динамического мика, пусть и без слюней, красить.

Тут главный вопрос - думаю, в том, насколько недостающее отсутствует ;) Когда его мало, но оно есть - это одно. А когда совсем нет - "отнюдь другое".


#120738 Шум динамического микрофона

Отправлено berau на 10 Апрель 2024 - 07:47

Просмотр сообщенияSpongeBob (09 Апрель 2024 - 11:30) писал:

Лично я, люблю динамические микрофоны на вокале за их теплоту и ламповость, для дикторства всё же предпочел бы конденсаторные.

По простой причине: дикторство бывает на тишине, и тогда оно вылезает. Даже когда вокал на тишине, там редко вылезает так сильно, как в речи...


#120735 Шум динамического микрофона

Отправлено Вадим Пугачев на 09 Апрель 2024 - 16:00

Пример, шур mv7 напрямую в ноутбук) Но даже толстая ветрозащита не держит П, Б на короткой дистанции(

Прикрепленные файлы




#120709 Мониторинг звука

Отправлено Карабанов Александр на 02 Апрель 2024 - 09:25

Просмотр сообщенияboozoter (31 Март 2024 - 15:24) писал:

Всем доброго времени суток.

Решил создать тему про мониторинг в надежде послушать мнения опытных людей.

Речь пойдет про запись обычного голоса без музыки.

Какие преимущества дает мониторинг? Помогает ли он делать дикцию лучше? В сети слышал разные мнения, смотрел на разных дикторов. Большинство всё же пишется в наушниках, хотя у некоторых они только на одном ухе. В итоге я так и не смог сложить однозначное мнение на тему обязательности мониторинга.

Ещё отдельный вопрос по громкости. Должен ли голос быть слышен хорошо, либо же делать его потише. По моим субъективным ощущениям громкость влияет на то, как я говорю. Но не смог определить, как мне больше нравится.
  
Актеры, особенно театралы, наушники не очень любят, используют их лишь для обратной связи(слышать, что режиссер им скажет).  Да и вокалистам, которые часто поют вживую без доп усиления, комфортнее слышать свой реальный голос.  Тут еще надо заметит, что они умеют слышать свой голос.  А вообще, кто как любит так и пишется.
Всем нам проще писать голос в ушах, так как мы можем услышать то, что без ушей не слышим, а значит можем скорректировать.


#120689 Максимизация громкости аудио

Отправлено Карабанов Александр на 18 Март 2024 - 10:17

Просмотр сообщенияboozoter (14 Март 2024 - 16:23) писал:

Благодарю за разъяснение. Раньше не доводилось работать со сложным сведением. Максимум для видео делал нужную громкость голоса и фоновую музыку потом прикладывал едва слышимую.

Хотя в перспективе хочу освоить навыки создания звука для кино. Получается микширование проводят не с нормализованным под максимальную громкость голосом, а просто поджатым компрессией + уборкой сильно вылезающих пиков?  
А нормализацию громкости делают уже на весь микс в самом конце?
Нормализация, это самая наипростейшая функция в звукопроизводстве. Она просто единоразово находит самый громкий пик в треке, и с учетом его делает громкость всего трека выше. на физику волны кроме общей громкости нормализация никак не влияет.  Эта функция в умелых руках просто упрощает(сокращает) скорость работы и только.   То есть ее можно исключить из процесса сведения полностью. Это ни на что не повлияет.
А вот компрессия(все его виды) и эквализация как раз максимально и влияют на звук, их и изучайте.  и лучше по книжкам. Потом уже по видео. и потом уже спрашивая у знатоков, то что не поняли.


#120681 Динамический микрофон и его " чувствительность "

Отправлено Вадим Пугачев на 13 Март 2024 - 14:00

Просмотр сообщенияSpongeBob (13 Март 2024 - 09:52) писал:

Есть еще бредня, которая бесит не меньше, чем про динамический микрофон. Немного не по теме, но..
Вот: фазоинвертор на мониторе спереди нужен для того чтоб мониторы можно было ставить в углы или вплотную к стенке.

Гениально)


#120686 Динамический микрофон и его " чувствительность "

Отправлено Влад Купряшин на 13 Март 2024 - 20:51

Просмотр сообщенияSpongeBob (13 Март 2024 - 09:52) писал:

Есть еще бредня, которая бесит не меньше, чем про динамический микрофон. Немного не по теме, но..
Вот: фазоинвертор на мониторе спереди нужен для того чтоб мониторы можно было ставить в углы или вплотную к стенке.

как перестать орать)))))


#120675 Максимизация громкости аудио

Отправлено Влад Купряшин на 12 Март 2024 - 12:14

Просмотр сообщенияboozoter (07 Март 2024 - 17:11) писал:

Добрый день! Решил поднять старую тему т.к. теперь задался новым вопросом.

Нашел в Audition инструмент, который позволяет указать LUFS с погрешностью, True Peak и для красоты ещё Атаку/Релиз.

Опробовал, очень удобно.

Но теперь задумался: а зачем тогда вообще использовать предварительно компрессор? Шумы почистил, EQ накинул и далее громкость сделал. Вроде как для счастья больше ничего не нужно?

Предварительно вы используете компрессор на дорожке, чтобы трек подготовить к миксу. Если этого не делать, то прибор на мастер-шине будет реагировать на большой разброс параметров, на ненужные пики, на резкую голосовую атаку на гласных, на выпирающие сибилянты и прочее. А вам нужно подать на микс хороший сигнал, а не охапку дров. Для этого и существует подготовка голосового трека. Если он короткий - то люди вполне себе руками выравнивают перед компрессией, если длинный - смотрят, где что выпирает и выходит за рамки средних значений. Если вы все это будете в финале жать, то громкие куски будут перегружены, а до тихих фрагментов прибор "не доберется". Либо получится кирпич с хрустом, который никому не нужен, поскольку его некомфортно слушать на дистанции.


#120676 Динамический микрофон и его " чувствительность "

Отправлено Влад Купряшин на 12 Март 2024 - 12:22

Просмотр сообщенияboozoter (11 Март 2024 - 10:44) писал:

Благодарю вас за ответы!

В самом деле, если подумать, сокращение расстояния улучшает соотношение сигнала к окружению. Но платить за это приходится эффектом близости с раздутыми низами, что далеко не всегда полезно.

Страшно представить, сколько денег заработали производители динамических микрофонов на новичках, которые наслушались рассказов о том, что такие микро "изолируют шумы". Без преувеличения в каждом первом обзоре на ютубе про это говорят.
-
Кстати, еще нередко упоминают, что они "эхо не слышат". На этот счет лично мне видится, что ревер может и звучит глуше, но лишь за счёт того, что весь звук с динамического мика более мрачный. Избирательности никакой нет.

За каждый "первый" обзор на Ютубе надо бить палками! Без преувеличений. Например, есть канал Саша радиотехника. Так он порой такую ересь несет в массы, хоть стой, хоть падай. А ведь вроде и спонсоры есть, и товары он представляет. С точки зрения новичка - ну просто гуру звука. Но король-то голый, что выясняется, как только вы, имея уши, внимательно послушаете его творения. Не хотел, но наболело))))
Учтите, что в сети окопались мамкины коучи, они спят и видят, как вас охмурить. Это касается любой сферы. А уж поскольку профессия звукорежиссера полна тайн и загадок, то поле для лапши просто широчайшее)


#120671 Динамический микрофон и его " чувствительность "

Отправлено Карабанов Александр на 11 Март 2024 - 10:22

Просмотр сообщенияboozoter (10 Март 2024 - 18:15) писал:

Всех приветствую.

Решил завести еще одну тему про популярнейшее в сети мнение, которое, тем не менее, не может похвастать достаточным количеством доказательств.

Практически в каждом обзоре динамического микрофона можно услышать заявление в духе: "менее чувствителен - близко слышит, далеко не слышит"

Это свойство, по идее, должно оправдывать использование таких микрофонов в эфирах, подкастах и на сцене. Однако я не смог найти объяснения или ссылки на материал, где бы пояснялось, как это работает и при чём тут именно динамический тип микрофонов?

Одно дело - диаграмма направленности. Понятно, что какая-нибудь гиперкардиоида будет лучше изолировать окружение, чем круговая направленность. Однако такими параметрами могут обладать в том числе конденсаторные микрофоны.

Касаемо официальной "чувствительности" в спецификациях устройства - она говорит лишь о количестве необходимого усиления, но не о свойстве не слышать далекие источники звука.

Из более менее убедительных попыток объяснения я слышал про то, что у конденсаторных микрофонов, якобы, более легкая мембрана, которая фиксирует мельчайшие колебания. Но недалеко от таких заявлений спешат появиться люди, стремящиеся их немедленно опровергнуть.
-
В отчаянных поисках ответов я просто взял у себя дома два кардиоидных микрофона: Shure SM7b и Rode NT1-A и попробовал записать в них сигнал, предварительно сопоставив уровни рядом с капсюлями.
https://drive.google...24_?usp=sharing

По итогу никакой существенной разницы не заметил. То в одну, то в другую сторону разница на пару децибел. Причем шурик умудрился от источника за стенкой наловить звуков даже больше, чем "чувствительный" кондёр.

Однако я понимаю, что тест мой близко не научный. Поэтому хочу таки посоветоваться.
В чём же в итоге дело? Не могут же разговоры на пустом месте появиться.

В динамический мик ты говоришь и поешь  с максимально близкого расстояния , а в читая кондер надо выдерживать хотя бы 10см (поэтому то он и насосет шумов чуть больше).

А вот если взять два мика (динамический и кондер) и записывать материал с одного расстояния (например гитару с расстояния 20 см), то  тут оба микрофона насосут шумов совершенно одинаково.


#120486 Что такое рекламная подача?

Отправлено Алдияр на 22 Ноябрь 2023 - 12:35

Уверен в хорошем смысле рекламная подача чаще всего требует естественности.
Когда слушаешь профи-диктора, наигранность не чувствуется, а есть специфическая художественность.
"педалируя акценты на чём нужно" - тут согласен, можно взять как важную часть определения.


#120650 Влияние битности аудио на уровень шума?

Отправлено boozoter на 29 Февраль 2024 - 09:21

Просмотр сообщенияSpongeBob (29 Февраль 2024 - 08:10) писал:


Нигде не нашел реальные хар-ки ДД, только−127 dBu EIN.
Честно говоря , лично я , меньше бы обращал внимания на соотношение сигнал-шум и больше на само качество оцифровки.
[/color]


У меня ухо слишком неопытное для такого сравнения)
По шумам хотя бы программа измеряет.
Если Zoom при минимальном усилении держит SNR на уровне, полагаю, что весь сигнал с преампа в него помещается.
При должном усилении на карте Motu показатели сравнились, как и равны характеристики их преампов.

Ещё сравнивал Лонг войс мастер, он при должном усилении показал SNR лучше. Но у него и в характеристиках EIN -129. Так что закономерно.

На минимальном усилении Зум чемпион с большим отрывом.


#120523 Что такое рекламная подача?

Отправлено Карабанов Александр на 29 Ноябрь 2023 - 07:57

Рекламная подача: Набор интонационных техник способствующей повышению убедительности до максимального уровня. Это кстати не у всех получается.
Женя правильно написал. Это тоже искусство.  Попробуйте журналиста-новостийника попросить озвучить текст с рекламной подачей. Вот смеха то будет.  Попробуйте театрала (который раньше у микрофона не стоял) озвучить рекламный текст - поверьте, будет тоже забавно.  
Простыми словами: Рекламная подать текст: Это озвучить его максимально убедительно, понятно и так, что бы сразу запомнили главный посыл


#120395 Кто там говорил, что мы ИИ еще переживем? ))

Отправлено Алдияр на 06 Октябрь 2023 - 13:56

Касательно тезиса "певцы и прочие могут закругляться" (в сфере развлекательной индустрии) - думаю, что этого массово не произойдет по нескольким причинам:
- людям творческим нужно творить и делиться творчеством, нас ничем не остановишь и не задвинешь
- человеческий талант способен сделать настоящее открытие и создать абсолютно новое, доселе неведомое - нейросеть на это не способна, если не надеяться на глюк)
- массам нужны живые кумиры, личность, эмоции человека, объект поклонения и подражания, шоу
- бизнесу нужны реальные
люди-звёзды, как инструмент

Попробовал Suno - пока что это забавляндия) или я не разобрался



#120077 Как избавиться от бубнежа?

Отправлено Влад Купряшин на 07 Май 2023 - 09:51

Бубните вы сами, если уж на то пошло. Вялая речь, подача себе под нос. Понятно, что это просто семпл, но он многое дает для понимания.

Не заметил особых косяков, это звук, с которым вполне можно работать.

Подумайте о материалах. Возьмите Роквул, например, он отлично поглощает. Затем завесьте периметр тяжелыми портьерами не внатяг, а сборками (волной). Результат будет иным, причем это недорого совсем.