Перейти к содержимому

- - - - -

Закон о рекламе для производителей

закон реклама

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 185

#161 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 17 Август 2017 - 05:46

Нну. Абсолютно +1 ко всем репликам, начинающимся с обращения "Юра, ...".

Откуда я вообще знаю про какой-то там закон? Мне написали "6+", а то и прямо словами - "шесть плюс" - я так и читаю, и единственное, на чем настаиваю, правда, безуспешно - это на полном исключении цифр из текста сценария. Только словами, со всеми падежами, и чтоб я видел, порядковое там числительное, или количественное.

А вот если напишут, блин, "шестиста", то тут я исправлю, и даже без варианта. Скажу, мол, у вас опечатка.

А что пишут в законах - о! Да по ним получается, что детям, допустим, старше 12 лет можно, а вот когда они уже не дети - опять нельзя. Ну выходит-то так, если они настаивают на "для детей", а не "для лиц".

Так что с дебильными законами, написанными безграмотными людьми, пусть по конвейеру разбирается вся нация. Оно уже давно так, не вчера началось, и не на нас споткнется.

#162 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 17 Август 2017 - 11:26

ну, успехов вам, профессионалы

#163 Карабанов Александр

Карабанов Александр

    Пишу музыку

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 2 193 сообщений
3 086

Отправлено 17 Август 2017 - 12:32

Юра, ну ты тут реально загнул. Я то тебя прекрасно понимаю, так как сам постоянно ролики произвожу и кучу дикторов заказываю. И переделки перечитки(даже бесплатные) раздражают, так как нарушается график и удлиняется процесс производства. Поэтому, на стадии подготовки текста диктору, такие моменты сразу проверяются.  Диктор должен прочитать то, что ты от них требуешь. И если уж ты написал 6+, то диктор и должен так прочитать. Если ты написал телефон без кода, то диктор не должен узнавать у тебя какой код города, а должен прочитать текст, который ты написал.  Другое дело, крутой диктор, который и в юр делах шарит, да еще и человек хороший, может поинтересоваться, все ли верно у тебя в тексте. И в итоге в любом случае ты должен будешь переслать отредактированный текст.
По идее ты должен наезжать на заказчиков, которые тебе присылают не точные текста, с 6+ итд. В конце концов, ты как агрегатор должен текста править ,что бы диктору уже давать , четкое понятное задание.

#164 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 17 Август 2017 - 20:53

Ну и вообще. Как в акупунктуре - "желтая игла, желтый врач, желтый пациент".
Профессионал рабоает в системе профессионалов, где ни за кем не надо бегать сопли подтирать, выше и ниже по течению конвейера.

#165 neva

neva

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 111 сообщений
465

Отправлено 17 Август 2017 - 23:55

Матрица рушица?...

По наивности считала, что перед тем, как текст отправляется на "воплощение", его сначала сочиняют, проверяют у юриста, утверждают с заказчиком, и уж только потооом ...
А иначе получается ночной горшок ручкой внутрь!

Если написано и прислано "шесть плюс", значит текст прошел все иные инстанции, и надо так и читать - "шесть плюс"!  

И не важно, чем это обусловлено (малым хронометражем, желанием заказчика выделиться, юридической вариативностью формулировки и пр)

Разьви схема изменилась, и теперь, если видим "Здравствуйте", читаем "Добрый вечер"?

На мой взгляд, это должно решаться в рамках "подготовительной части" производства, до реализации образа в звуке.

#166 berau

berau

    DEBILIS IN DEBILE

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 370 сообщений
1 222

Отправлено 18 Август 2017 - 00:32

Наверное, имеется в виду, что в регионах всё наскоро да на коленке, всем всё некогда, и бардак неистребим. Но тогда вопрос - почему учиться на этом должны дикторы, а не те, кто может таки пытаться умерить бардак...

Сообщение отредактировал berau: 18 Август 2017 - 00:33


#167 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 767 сообщений
1 746

Отправлено 18 Август 2017 - 08:38

Ну не звукачам же учиться на этом ))) Их дело звук, я вообще могу не слушать про что там, просто сделаю, что и продразумевает профессия, чтоб звучало громко, и пофигу )))
Ну и потом чаще ни диктор, ни звукач даже не знает где этот ролик размещается, для кого, для чего, есть ли лицензия у заказчика, чего он там по факту втюхивает и кучу других нюансов. Так что пусть радиостанции разбираются, что выпускают в свой эфир, ну и правообладатель ролика, им в первую очередь прилетит. Либо у них свои юристы, либо пусть юридическое сопровождение заказывают в юридических конторах еще за 10-20тр для своего ролика.

По уму заказчику в таком случае надо обращаться в конторы, где сделают полный цикл работ, от сценария до размещения. Если он в одном месте заказал сценарий (или придумал сам), в другом нашел диктора, в третьем звукача, пришел с этим на станцию, то именно у заказчика как раз выпал пункт "юрист", а не у кого-то другого. Но с другой стороны опять же, радиостанция не может выдать в эфир, если не соответсвует чему-то, так что крайним будет станция и закачик, ни кто их не насиловал своё произведение в эфир ставить.

#168 Томилин Олег

Томилин Олег

    у микрофона с 9.00-17.00 (по Мск.вр)

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 108 сообщений
3 514

Отправлено 18 Август 2017 - 10:22

Больше дописок, полезных и важных! :good:/>
Больше денег у диктора и у звукача (если они, конечно не стеснительные энтузиасты)! :moil:/>

От сего процесса (по логике) первым должен устать тот, кто расстаётся с деньгами, хотя мог бы этого не делать!
Так что - вэлкам с любыми перечитками :D/>

#169 Dmitriy Retunskih

Dmitriy Retunskih

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 327 сообщений
226

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:02

Сегодня один из моих клиентов (это медиахолдинг) попросил писать теперь возрастные маркировки строго "Для лиц старше XX лет". Как мне рассказали у них шли ролики с дописками 12+, 16+ и тд ... и по ряду из них Роскомнадзор составил акты о нарушении и наложил штраф...

Так вот мне всегда казалось что формулировка не важна, я заблуждался всё это долгое время?

#170 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:33

Сейчас придут все и скажут, что в законе нет таких статей.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 01 Ноябрь 2017 - 12:51


#171 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 812 сообщений
1 528

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:49

Юр, а диктор тут причем?

Насколько я помню, там изначально вообще какая-то чудовищная формулировка была . Что-то из серии "продукция для лиц достигших ___-летнего возраста".
Потом на это все дружно забили, и началось - у кого-то "16+", у кого-то "для лиц старше", у кого-то "запрещено для детей" и т.д.

НО:

Это исключительно проблемы заказчика и, возможно, копирайтера.

Хватает ругани на тему килограммОВ, и прочего электрооборУдования. Хоть с оптОвыми поставками попроще стало последние года 3-4.

Напишут "16+" - так и прочитаю. Напишут иначе - прочитаю так, как написано. Я, пардон муа, в ихНИХ юр.отделах на ставке не сижу.

Завернули? Переписать? - замечательно. Любой каприз за ваши деньги.

#172 Вадим Пугачев

Вадим Пугачев

    Мобильный диктор

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 794 сообщений
709

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 17:50

Сейчас строго за это взялись, хотя и изначально надо было так читать.
В законе всё написано...но у нас в стране каждый себе на уме)
Когда на радио работал, то помню - не случайно бренд-войсы радиостанций (Виноградов, Диденко) записывали эти отбивки именно в таком виде, и не было никаких 16+!!!
И именно в таком правильном виде эти отбивки шли в регионы для использования в эфире
Ну, а на местах у нас кто во что горазд

Сообщение отредактировал Вадим Пугачев: 31 Октябрь 2017 - 17:53


#173 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 705 сообщений
7 800

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 20:51

ГПМ радиохолдинг -- проверил отбивки, там идет либо "18+", но чаще "категория 16+". Московский эфир, самый, что ни на есть. Какая станция не скажу, там их прорва)

#174 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 02:00

Просмотр сообщенияВлад (31 Октябрь 2017 - 20:51) писал:

ГПМ радиохолдинг -- проверил отбивки, там идет либо "18+", но чаще "категория 16+". Московский эфир, самый, что ни на есть. Какая станция не скажу, там их прорва)

Так и будет, пока тоже не оштрафуют. Да и сам же знаешь, как и почему роскомнадзор может оштрафовать. Повод не обязателен)) А вообще, если уж и говорить о нарушениях в рекламе, то единственный действенный способ их все устранить разом - большая водородная бомба)))

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 01 Ноябрь 2017 - 02:01


#175 soundstudio

soundstudio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 1 767 сообщений
1 746

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 07:59

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (01 Ноябрь 2017 - 02:00) писал:

Так и будет, пока тоже не оштрафуют. Да и сам же знаешь, как и почему роскомнадзор может оштрафовать. Повод не обязателен)) А вообще, если уж и говорить о нарушениях в рекламе, то единственный действенный способ их все устранить разом - большая водородная бомба)))
Юра кого штрафовать? Ворон ворону глаз не выклюет, у нас практически все коммерческие радиостанции уже окологосударственные и со своими людьми в акционерах, а то никто ниче не знает и не догадывается )) это на мелочь федеральную еще наехать могут, на холдинг крупный это вряд ли, подумаешь 16+, им выборы освещать, какие штрафы еще )) Если и будет штраф, то чисто номинальный, за пойманные пару роликов, на что холдингу положить и лучше делать нормальный эфир, чем загаживать формулировками и маркерами.

Сообщение отредактировал soundstudio: 01 Ноябрь 2017 - 08:05


#176 Lukovsky

Lukovsky

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 668 сообщений
827

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 09:54

А у нас в городе есть холдинг, владеют несколькими частотами. Так у них, когда идут в эфире самоидентификационные вставки вообще звучит фраза, всякий раз выносящая мне мозг "Свидетельство о регистрации номер ТУ******** старше 12 лет" Вот именно так, слово в слово. Будто выдрали из контекста какие-то слова и получилось свидетельство старше 12 лет.

#177 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 10:25

Там вконце должно быть: "инфомационная продукция предназначена для аудитории старше 12-и лет". Название радиоканала должно прозвучать в сутки не менее 4-х раз, у многих этот идентификатор используется в качестве закрывашки для рекламного блока. Люди часто не соображают

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 01 Ноябрь 2017 - 10:28


#178 Леонид Шихов

Леонид Шихов

    Приступим к геноциду. (c) John Cavil. BSG.

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 812 сообщений
1 528

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:02

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (01 Ноябрь 2017 - 10:25) писал:

Там вконце должно быть: "инфомационная продукция предназначена для аудитории старше 12-и лет".

Дадада! Вот именно этот паровозик и нужен в конце. Песец, не так ли?

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (01 Ноябрь 2017 - 10:25) писал:

Люди часто не соображают

Я бы даже сказал "Как правило, не соображают". И два одинаковых ролика в одном блоке (или это ограничение уже отменили?), и блоки безразмерные (ура вещателям со 100%ным собственным колхозным контентом, хотя "федералка" - такой же свинарник).

А еще я тут недавно заставил себя посмотреть один местный ТВ-канал - ужасЪ и кошмарЪ. Всё в одну кучу - мёд, говно и пчёлы.
Рекламный блок, после него стопроцентнейший "джинсОвый" сюжетец с именами-паролями-явками, после этого такая же околорекламная программа, внутри которой еще блоков понапихано... бррррррррррррр......
"Какое соотношение эфира/рекламы в процентах? О чем вы? Не слышали такого.".
И ни-че-го. Никакого Роскомнадзора. В принципе.

ЗЫ: А! Чуть не забыл. А еще там показывают КИНО. Типа, лицензионное, бла-бла-бла....
Только что-то я не помню в лицензионном кинЕ (если оно не "запредельно авторско-малотиражно-непопсовое") ОДНОГОЛОСНЫХ ПЕРЕВОДОВ с незаглушенным диалоговым каналом. А шла какая-то художественно-игровая попсятина "пралубофф".

Это как??? А ты тут про "16+ в кастрированном варианте" убиваешься. Увы и ах. :vampire:/>

Сообщение отредактировал Леонид Шихов: 01 Ноябрь 2017 - 11:03


#179 Макар

Макар

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 185 сообщений
184

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:27

На Европе Плюс id-отбивка звучит - "Для детей старше 12 лет", на Ретро FM - "Для слушателей старше 12 лет", на Даче - "Без возрастных ограничений" , на Радио7 - ""Для слушателей старше 12 лет".

#180 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 01 Ноябрь 2017 - 11:41

Вот да, Лёня, лирика лирикой, но пока штрафы существуют, лучше не делать того, чего делать не стоит)

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 01 Ноябрь 2017 - 12:14






Темы с аналогичным тегами закон, реклама

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных