Перейти к содержимому

Что лучше делать в начале пути?

советы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Александр Егоров

Александр Егоров

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
1

Отправлено 21 Январь 2020 - 18:00

Здравствуйте! В прошлом году я довольно сильно увлекся озвучанием, в этом году планирую накопить денег и пойти учиться, но пока что хотелось бы дома самостоятельно попробовать себя в этом деле и набраться какого-то опыта. Так что же лучше всего делать совсем новичку?
Сам пока что набираю различные сцены из всяких известных фильмов/мультфильмов и попробую повторить то как их уже озвучили. С дыханием в целом все нормально, тк занимался вокалом + гоняю себя по стартовому плану тренировок который дали на вебинаре школы speak good (там в основном дыхательные упражнения, но есть так же упражнения по речи и всякие разминки). Все это конечно полезно, но думаю можно как-то продуктивнее тренироваться, поэтому если найдутся советы, буду очень благодарен. Спасибо!

#2 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 22 Январь 2020 - 10:18

А вы в курсе, что озвучкой занимаются актеры? Нет?

#3 Оксана Меломановва

Оксана Меломановва

    melomanova@yandex.ru

  • Пользователь
  • PipPip
  • 26 сообщений
8

Отправлено 22 Январь 2020 - 13:13

Вы всё делаете правильно. Конечно, курсы актёрского мастерства будут кстати. Если есть какие то особенности речи(акцент, диалект или произношение отдельных звуков) , то лучше работать с преподавателем.  В любом случае, развиваться это замечательно! Скороговорки и упражнения для дикции(в качестве тренажёра мышц речи очень хороши упражнения с пробкой) , практики правильного дыхания(йога в т.ч.),  запись и отслушивание своих начиток, а также  примеров профессионалов- это очень полезно и не только для человека, который решил посвятить себя дикторской деятельности. А материалов для саморазвития в сети огромное количество. Так что, как завещал нам фильм "Чародеи,"главное - видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий! ) К слову, тренировки и упражнения не теряют актуальности со временем: я уже 25 лет в профессии и каждый рабочий день начинаю с разминки для речевого аппарата).

#4 Александр Егоров

Александр Егоров

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
1

Отправлено 23 Январь 2020 - 18:43

Просмотр сообщенияОксана Меломановва (22 Январь 2020 - 13:13) писал:

Вы всё делаете правильно. Конечно, курсы актёрского мастерства будут кстати. Если есть какие то особенности речи(акцент, диалект или произношение отдельных звуков) , то лучше работать с преподавателем.  В любом случае, развиваться это замечательно! Скороговорки и упражнения для дикции(в качестве тренажёра мышц речи очень хороши упражнения с пробкой) , практики правильного дыхания(йога в т.ч.),  запись и отслушивание своих начиток, а также  примеров профессионалов- это очень полезно и не только для человека, который решил посвятить себя дикторской деятельности. А материалов для саморазвития в сети огромное количество. Так что, как завещал нам фильм "Чародеи,"главное - видеть цель, верить в себя и не замечать препятствий! ) К слову, тренировки и упражнения не теряют актуальности со временем: я уже 25 лет в профессии и каждый рабочий день начинаю с разминки для речевого аппарата).
Погуглил упражнения с пробкой. Даже не слышал о таких раньше, спасибо, теперь буду делать :^)
А с записью и прослушиванием себя очень забавно получается, потому что когда дело перешло от обычного интереса к практике, начало всплывать огромное количество деталей о которых даже не задумывался раньше. И все надо одновременно держать в голове, но большая часть все равно куда-то улетает, хотя в этом даже какой-то азарт проскакивает. А скороговорки это вообще кошмар... Где-то здесь нашел большой список как раз для новичков, недавно начал делать и с некоторыми прям воевать приходится)

Просмотр сообщенияВлад (22 Январь 2020 - 10:18) писал:

А вы в курсе, что озвучкой занимаются актеры? Нет?
Да, но попробовать все равно хочется. Думаю при достаточном старании и усердии можно что-то из себя сделать :^)

#5 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 24 Январь 2020 - 02:28

Просмотр сообщенияАлександр Егоров (23 Январь 2020 - 18:48) писал:

Да, но попробовать все равно хочется. Думаю при достаточном старании и усердии можно что-то из себя сделать :^)

Вопрос был с намеком, но вы его не поняли ни разу. Возьмите хотя бы один урок актерского мастерства. Купите уже этот лотерейный билет!

#6 Александр Егоров

Александр Егоров

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
1

Отправлено 26 Январь 2020 - 21:06

Просмотр сообщенияВлад (24 Январь 2020 - 02:28) писал:

Вопрос был с намеком, но вы его не поняли ни разу. Возьмите хотя бы один урок актерского мастерства. Купите уже этот лотерейный билет!
Актерского мастерства в смысле классического, а не только у микрофона? Просто различные курсы про которые читал включали в себя уроки актерского мастерства, но на сколько я понял, это подразумевало только работу голоса. Получается есть смысл так же развивать в себе классического актера? (Под классическим актером имею в виду актера театра и кино, уж не знаю как это правильно сказать)

#7 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 26 Январь 2020 - 22:29

Актёрское мастерство голоса - это 5!

#8 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 27 Январь 2020 - 01:03

Просмотр сообщенияАлександр Егоров (26 Январь 2020 - 21:06) писал:

Актерского мастерства в смысле классического, а не только у микрофона? Просто различные курсы про которые читал включали в себя уроки актерского мастерства, но на сколько я понял, это подразумевало только работу голоса. Получается есть смысл так же развивать в себе классического актера? (Под классическим актером имею в виду актера театра и кино, уж не знаю как это правильно сказать)

Что значит - есть смысл??? Кто в кино играет-то? Вы кого озвучивать собираетесь? Это все актерская работа! Поймите, что микрофон - это второе, а не первое. Первое - это актерские навыки и способности, без этого никак. Что делать без навыков у микрофона? Разве что неумело кривляться, подражая кумирам)))

#9 Александр Егоров

Александр Егоров

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
1

Отправлено 29 Январь 2020 - 01:10

Просмотр сообщенияВлад (27 Январь 2020 - 01:03) писал:

Что значит - есть смысл??? Кто в кино играет-то? Вы кого озвучивать собираетесь? Это все актерская работа! Поймите, что микрофон - это второе, а не первое. Первое - это актерские навыки и способности, без этого никак. Что делать без навыков у микрофона? Разве что неумело кривляться, подражая кумирам)))
Спасибо большое!!! Это для меня сейчас как откровение было. На самом деле теперь то, что вы сказали кажется очевидным, но сам почему-то до этого не додумался.
Понимаю конечно, что задаю глупые вопросы, но лучше спросить и что-то узнать, чем топтаться на месте :^)

#10 Рустам Хусаинов

Рустам Хусаинов

    Продвинутый пользователь

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 499 сообщений
437

Отправлено 29 Январь 2020 - 19:17

Ну а чтобы не попасть на какие-то сомнительные курсы, рекомендую прийти в театральное училище или институт Вашего города и найти там пелагога по актерскому мастерству. Вот это будет беспроигрышный вариант!!!

#11 Юрий Юсим

Юрий Юсим

    soundvoice.ru

  • Пользователь
  • PipPipPip
  • 3 986 сообщений
4 230

Отправлено 29 Январь 2020 - 19:20

Забудьте про всяческие он-лайн курсы. Это в 100 процентах случаев лохотрон и разводняк. Только профильные педагоги. Актёрская студия или драм-кружок, либо частные уроки с преподавателем вуза.

Сообщение отредактировал Юрий Юсим: 30 Январь 2020 - 09:45


#12 Александр Егоров

Александр Егоров

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
1

Отправлено 31 Январь 2020 - 18:08

Просмотр сообщенияРустам Хусаинов (29 Январь 2020 - 19:17) писал:

Ну а чтобы не попасть на какие-то сомнительные курсы, рекомендую прийти в театральное училище или институт Вашего города и найти там пелагога по актерскому мастерству. Вот это будет беспроигрышный вариант!!!

Просмотр сообщенияЮрий Юсим (29 Январь 2020 - 19:20) писал:

Забудьте про всяческие он-лайн курсы. Это в 100 процентах случаев лохотрон и разводняк. Только профильные педагоги. Актёрская студия или драм-кружок, либо частные уроки с преподавателем вуза.
Спасибо за советы, теперь буду трижды смотреть что за люди, когда пойду учиться.
Но можно ли как-то самому развить актерские навыки дома? В качестве подготовки к учебе (ни в коим случае не вместо). Просто на данный момент учусь в институте (совсем не связанным с актерским мастерством) и не смогу быстро накопить на учебу или курсы, а двигаться как-то надо.
Как писал в начале темы, сейчас активно озвучиваю всякие сцены из мультиков. Относительно нуля за пару недель прогресс конечно появился, но хочется все делать как-то продуктивнее и лучше. По ощущениям хочется какого-то пинка в правильном направлении.

#13 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 31 Январь 2020 - 20:14

Просмотр сообщенияАлександр Егоров (31 Январь 2020 - 18:08) писал:

Спасибо за советы, теперь буду трижды смотреть что за люди, когда пойду учиться.
Но можно ли как-то самому развить актерские навыки дома? В качестве подготовки к учебе (ни в коим случае не вместо). Просто на данный момент учусь в институте (совсем не связанным с актерским мастерством) и не смогу быстро накопить на учебу или курсы, а двигаться как-то надо.
Как писал в начале темы, сейчас активно озвучиваю всякие сцены из мультиков. Относительно нуля за пару недель прогресс конечно появился, но хочется все делать как-то продуктивнее и лучше. По ощущениям хочется какого-то пинка в правильном направлении.

В студию или кружок берут бесплатно

#14 Александр Егоров

Александр Егоров

    Новичок

  • Слушатель
  • Pip
  • 7 сообщений
1

Отправлено 31 Январь 2020 - 23:04

Просмотр сообщенияВлад (31 Январь 2020 - 20:14) писал:

В студию или кружок берут бесплатно
А что за студии такие? Как их можно найти?

#15 Влад Купряшин

Влад Купряшин

    Слет дикторов в СПБ! 30 сентября 2023г.

  • Модератор
  • 5 697 сообщений
7 788

Отправлено 31 Январь 2020 - 23:58

Наберите в гугле! театральная студия, театр-студия, драмкружок. да даже в вашем институте может быть студия, если не разогнали самодеятельность.





Темы с аналогичным тегами советы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных